Может ли быть ✋ двойное совместительство в одном учреждении

Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы Мы в соцсетях: Подпишитесь бесплатно: Электронная газета по кадровому делопроизводству Новости трудового законодательства Уведомления о скидках и акциях Новости сайта Летний легкий курс основ кадрового делопроизводства для новичков — 2018 КадроVIP (для профессионалов) Руководителю. Кадровые советы в пользу работодателя И чтец, и жнец, и в кадрах молодец (для тех, на кого кадры «повесили» дополнительно) Новости сайта 13.04.2018 Пройдите новый мини-тест «Увольнения за прогул» 05.04.2018 Пройдите новый мини-тест «Переводы» Все новости сайта Последние публикации 11-04-2018 Отпуск не переносили, а просто не предоставляли. Оштрафованы за нарушение ст.

Возможно ли совместительство нескольких должностей?

Вниманиеattention
Наталья zvezda.77@bk.ru Российская Федерация, Тольятти #8[197961] 4 февраля 2011, 14:07 Марин, смотри, что написано в свитке, который я вставила:Пунктом 36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного письмом ЦБ РФ от 04.10.93 N 18, если на малом предприятии штатным расписанием не предусмотрена должность кассира, главный бухгалтер имеет возможность совмещать эти обязанности на основании приказа руководителя организации. Значит ли это, что если в ШР есть ставка кассира, то главный бухгатер не может совмещать кассира? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть…

Двойное совмещение

Важноimportant
КоАП РФ 06.04.2018 Кадровые документы в электронном виде. Эксперимент Минтруда России Все новости Опрос дня Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте.

Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?- Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)- День издания приказа об увольнении Проголосовать и узнать результаты опроса всех Все опросы сайта Тест дня «Увольнения за прогул» Пройти тест Все тесты сайта Книги по кадровому делопроизводству От профессионалов КД.Печатные и электронные версии.Доставка по РФ Все книги Заказать Журналы учета и регистрации. Разные! Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы.

Совместительство и совмещение в бюджетных учреждениях

Вышеназванный документ также устанавливает круг обязанностей кассира.В случае если главному бухгалтеру приходится брать на себя и иные функции по требованию руководителя, то в силу статей 60, 60.1, 60.2, 151 Трудового кодекса РФ такие обязанности могут быть реализованы через совмещение должностей (внутреннее совместительство).Пунктом 36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного письмом ЦБ РФ от 04.10.93 N 18, если на малом предприятии штатным расписанием не предусмотрена должность кассира, главный бухгалтер имеет возможность совмещать эти обязанности на основании приказа руководителя организации.Обращаем внимание, что с кассиром (исполняющим его обязанности главным бухгалтером) должен быть оформлен договор о материальной ответственности. П.А. Десятчиков,аудитор 1 марта 2009 г. «Нормативные акты для бухгалтера», N 5, март 2009 г.

Голосование:

Она будет работать у вас кассиром в тоже время когда и главбухом. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…
Ириска [e-mail скрыт] Российская Федерация, Мурманск #13[197979] 4 февраля 2011, 14:41 Наталья, вопрос автора уже решили, поэтому просто поспорю. Наталья писал(а): по договоренности только совмещение оплачивается.


А совместительство — пропорционально отработанному времени Трудовой кодекс: Цитата: Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Может ли быть двойное совместительство в одном учреждении

Наталья zvezda.77@bk.ru Российская Федерация, Тольятти #3[197942] 4 февраля 2011, 13:52 Цитата: Мне кажется целесообразно оформить не внутреннее совместительство, а совмещение с доплатой Марина, а меня смущает совмещение главного бухгалтера и кассира. Разве можно? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть… Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору! Ириска [e-mail скрыт] Российская Федерация, Мурманск #4[197943] 4 февраля 2011, 13:53 Совместительство должно быть не более 4 часов, но может быть меньше, поэтому можно работать по совместительству и 1 час в день, а оплата устанавливается по договоренности с работодателем, поэтому — может платить столько, сколько хочет. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

Особенности совмещения должностей в пределах одной организации

Продолжительность рабочего времени не должна превышать 20 часов в неделю.Работа по совмещению — выполнение работы по другой должности в течение рабочей смены по основной должности (в данном случае осавная должность — это работа по совместительству — главный бухгалтер). Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

Инфоinfo
Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть… Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору! Marina [e-mail скрыт] Российская Федерация, Москва #12[197975] 4 февраля 2011, 14:27 Есть понятие совмещение и есть понятие совместительство (внешнее и внутреннее) Так что оформляйте просто совмещение. НЕт договор один по совместительству, а за совмещение допник.Хельга, ты не поняла по рабочее время.

Совмещение: работа осущетсвляется во время работы по должности глвабуха. Так что индивидуальный график не нужно устанавливать.

В такой ситуации его можно принять пропорционально рабочему времени, чтобы в совокупности по обеим должностям работа не превысила четырех часов в день. В случае если организация придерживается второй позиции, то при оформлении совместительства по двум должностям необходимо, чтобы работа по каждой из таких должностей не превысила четырехчасового лимита.

О совместительстве муниципального служащего читайте подробнее здесь. Это следует из совокупности положений части 2 статьи 282 и статьи 284 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, организация самостоятельно определяет, какой позиции по ограничению рабочего времени совместителя придерживаться и соответствующим образом оформлять совместительство по двум должностям. Подробности в материалах Системы Кадры: 1.Ответ: Можно ли установить одному сотруднику совместительство по двум должностям по 0,5 ставки на каждой из них Н.З.

Может ли быть двойное совместительство в одном учреждении

У сотрудника трудовая книжка лежит в другой фирме.К нам он приходит по совместительству, причем в силу производственной необходимости должен у нас числиться на 2-х должностях (зам. генерального и эксперт).Вопросы:1. возможно ли это и как это оформить? Один труд/договор или два? один приказ или два? Это будет внутренне-внешним совместительством или у меня съехала крыша?2. Количество часов в неделю для совместителей — не более 16.

В моем случае — это по обеим должностям вместе или допустимо по каждой? Поделиться с друзьями Вверх ▲

  • 27.05.2003, 13:53 #2 это по обеим должностям вместе или допустимо по каждой? 16 часов совместительства не зависят от количества мест овместительства, т.е. в вашем случае не допустимо ставить 16 часов по каждой должности. Один труд/договор или два? Лучше оформить 2 договора, 2 приказа.

Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору! Marina [e-mail скрыт] Российская Федерация, Москва #7[197953] 4 февраля 2011, 14:04 Совершенно верно совмещение оплачивается по договоренности, а совместительство — пропорционально отработанному времени. Но я думаю целесообразнее не совместительство, а совмещение оформить.

Совмещение происходит во время исполнения обязанностей по основной должности, т.е. главбуха, а совместительство в другое время. Значит работник сначала должен отработать главбухом 4 часа, а потом уже только выполнять работу по должности кассира, я не думаю, что для организации это удобно.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

Ковязина Да, можно, при соблюдении общего ограничения по количеству рабочих часов по совместительству. Популярные вопросы Трудовое законодательство не запрещает сотруднику иметь несколько мест работы по совместительству.

Однако для совместителей установлен лимит продолжительности рабочего времени: по общему правилу они могут работать не более четырех часов в день. При этом существует две позиции относительно того, как соблюдать указанное ограничение: в совокупности по всем местам работы по совместительству или отдельно по каждой работе по совместительству.

Если работодатель придерживается первой из указанных позиций, то оформить совместительство на две должности по полставки можно, если полная ставка каждой из таких должностей не превышает четырех часов в день. Тогда длительность работы по обеим совмещаемым должностям не превысит четырехчасового ограничения.

Наталья zvezda.77@bk.ru Российская Федерация, Тольятти #11[197974] 4 февраля 2011, 14:25 Цитата: все что не запрещено законом, значит дозволено! Хельга писал(а): Значит трудовых договоров два должно быть?бухгалтер-внешнее совместительство!кассир-внутреннее совмещение! ТД один на совместительство + ДС к ТД на совмещение Хельга писал(а): В пункте ТД,внутреннее совмещение \»Условия труда\»…РАБОТНИКУ устанавливается индивидуальный график рабочего времени.Продолжительность рабочего времени ?????? часов в неделю. В рабочее время не включается время обеденного перерыва и других перерывов, предусмотренных действующим законодательством РФ. Работа по совместительству — работа за пределами рабочей смены по основной работе.

Коментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *