Продажа земельного участка 🔓 ндс счет фактура

День добрый! мы ООО на Осно.продаем часть земельного участка,находящегося в собственности.данная реализация ндс не облагается.надо ли составлять счет-фактуру со ставкой «Без НДС»?заполняю раздел 7 в ндс декларации?спасибо! Поделиться с друзьями Ответить с цитированием Вверх ▲ 15.01.2016, 11:15 #2 Сообщение от Alisy данная реализация ндс не облагается Данная операция не является объектом налогообложения = не надо. Best regards, Михаил Ответить с цитированием Вверх ▲ 15.01.2016, 11:29 #3 есть такое мнение: Согласно пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по продаже земельных участков (долей в них) НДС не облагаются. Продавец должен оформлять расчетные и первичные документы, счета-фактуры без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Реализация земельных участков ндс: бухучет

Инфоinfo
Их полный список приведён также в ст. 146 НК РФ. Реализация земельных участков НДС Согласно закону, реализация товаров включается в налогооблагаемую базу НДС. Кодекс также утверждает, что данными объектами считается любое имущество, предназначенное для продажи.

Именно этот аспект часто вызывает сомнения, ведь исходя из указанного, реализация участков должна облагаться НДС. Но следует учесть, что товарами считается имущество, созданное или приобретённое специально для последующей перепродажи.
Важноimportant
То есть, если фирма владела участком некоторое время, после чего было принято решение об открытии торгов, операция по передаче права собственности другой компании не будет включаться в базу НДС. Это подтверждается Налоговым Кодексом. В ст. 146 приведён список действий, не подлежащих налогообложению.

В их числе указаны и операции по продаже земельных участков, а также долей в них.

Облагается ли реализация (продажа) земельных участков ндс?

Именно этот аспект часто вызывает сомнения, ведь исходя из указанного, реализация участков должна облагаться НДС. Но следует учесть, что товарами считается имущество, созданное или приобретённое специально для последующей перепродажи.
То есть, если фирма владела участком некоторое время, после чего было принято решение об открытии торгов, операция по передаче права собственности другой компании не будет включаться в базу НДС. Это подтверждается Налоговым Кодексом. В ст. 146 приведён список действий, не подлежащих налогообложению.
В их числе указаны и операции по продаже земельных участков, а также долей в них. То есть необходимость расчёта НДС при реализации этого вида недвижимого имущества не возникает.


Нужен ли счет-фактура Счет-фактура — это документ установленной формы, составляемый продавцом. Заполненный бланк содержит информацию о взаимодействующих сторонах и предмете сделки.

Форум: ндс: налог на добавленную стоимость

  • Главная
  • НДС

При заключении договора на продажу земли многие руководители и бухгалтеры сомневаются, облагается ли данная операция налогом на добавленную стоимость. Ошибки в оформлении реализации участков могут повлечь за собой штрафы и прочие нежелательные последствия.
В данной статье рассмотрим как осуществляется реализация земельных участков и начисляется НДС. Что облагается НДС Все обязательные платежи регламентируются законодательством.
Плательщики, объекты, перечень операций, облагаемых и освобождаемых от налога указаны в главе 21 части 2 НК РФ. Таким образом, согласно ст.

Бухгалтерские и юридические услуги

Однако земля не является просто товаром, который не подлежит включению в базу НДС. Реализация участков вовсе не облагается налогом, следовательно, нарушается одно из условий, при которых бланк обязательно выписывается.

Вниманиеattention
Таким образом, при продаже земли составлять счёт-фактуру не требуется. Это вовсе не означает, что выписка документа будет считаться ошибкой и обернётся для компании штрафом от контролирующих органов.

Составить и передать покупателю счёт-фактуру при продаже земли можно, но его наличие не является строго обязательным в данной ситуации. Бухгалтерский учет продажи земельных участков Согласно ПБУ 6, земельные участки учитываются на счёте 01, если удовлетворены все критерии, касающиеся назначения объекта, стоимости.

В отличие от остальной недвижимости, земля не подлежит начислению амортизации.
НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 Налогового кодекса, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения. При этом представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование. Если налогоплательщик отказался от освобождения от налогообложения выше перечисленных операций (п. 5 ст. 149 НК РФ), то сумма налога на добавленную стоимость уплачивается в бюджет с суммы предоплаты, полученной до 1 января 2005 года. Это производится в счет предстоящей реализации, и исчисленная по расчетной ставке налога 18/118 подлежит вычету в общеустановленном порядке в размере фактически уплаченной суммы налога.

Коментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *